Arbeitsgemeinschaften

Ball AG

Di,12:25-13:10, Sporthalle
Sporthelfer Q1
8-EF

verschiedene Ballspiele


Big Band

Di, 16:30-18:00, Bandraum
Herr Reinold / Frau Summ
8-Q2

Big Band mit Jazz, Soul und aktuellen Hits


Biologie

Di, 14:00-15:30 (nur grd. Wo.), 156
Frau Nilius
5-8

Interessante Experimente in der Wissenschaft des Lebens


Bücherkeller

nach Absprache, Bücherkeller (R182)
Herr Gentsch / Frau Wentzke
6-Q1


Bühnentechnik

Mi, 14:00-14:30 / bei Bedarf, Bandraum/Aula
Herr Reinold
8-Q2

Bühnentechnik für Veranstaltungen mit Sound, Licht und Video


Cambridge

Do, 13:15-14:00, 406
Frau Zuber
8-Q1

Vorbereitung für die Englisch-Zertifikate FCE, PET und Cambridge


DELF

n.n., n.n.
Frau Seibert
8-Q2

Vorbereitung für das Französisch-Zertifkat DELF


Fechten

Mo, 17:00–18:15, Sporthalle
Frau Wessel
5-Q2

Duellierung beim Fechten in der Sporthalle mit der Olympiasiegerin von 1984!


Fußball I

M0, 13:10-14:00, Sporthalle
Herr Koch
5-7

Actionreicher Fußball mit Herrn Koch


Golf

Fr, 14:00-15:30, Golfplatz Niederberg
Externer Trainer / Anspr.: HEI
8-Q2

Golf für Anfänger auf dem Golf-Course Bonn in Hangelar-Niederberg (Konrad-Adenauer-Str. 100), Golfschläger werden gestellt


Hockey

Mi, 17-:00-18:00 , Turnhalle
Sporthelfer
n.n.

Hockey halt


Informatik

Do, 13:15-14:00, 360
Frau Schreiber
5-7

Informationsreiche und coole Präsentationen erstellen u.a. mit PowerPoint


Israel

nach Aushang, Studierzimmer
Frau Bergfeld
9-EF

Vorbereitung für den jährlichen Israel-Austausch


Junior Big Band

Di, 13:30/14:00-15:00, Bandraum
Frau Summ / Herr Reinold
5-7

Big Band für die Kleinen


Junior Samba Band

Mi, 16:00-16:30, 281/Aula
Herr Reinold
5-6

Samba Band für die Kleinen


Kammerchor

Di, 18:30-20:15, Pausenhalle/282
Herr Bours
Schüler + Erwachsene

Kammerchor mit klassischen Liedern für Schüler, Eltern, Ehemalige und Lehrer


Klettern

Fr, 14:00-15:00, Sporthalle
Herr Arndt (AEG)
5-Q2

Klettern an der Kletterwand in unserer Sporthalle für Anfänger


Knobeln

Di, 14:00-15:00, 365
Herr Weber, R.
5-Q2

Knifflige Rechenaufgaben warten auf ihre Lösungen


Kunst

Di.+Mi., 12:25-13:10, 104
Frau Edwards
EF-Q2

Künstlerische Aktivitäten für unsere Schulwände in der Kunst-AG


Pausensport

Mo+Fr, 10:20-10:40 (gr. Pause), Sporthalle
Q1 Sporthelfer / Anspr.: WIL
5-7

Fußball Basketball Völkerball


Pop Chor

Mi.+Fr., 13:15-14:00, 281
Herr Reinold
5-8

Chor mit aktuellen Hits für alle Gesangsbegeisterte


Rechtskunde

Di, 14:30-16:00, 253
Externer Lehrer / Anspr.: BRS
8-EF

Zukünftige Anwälte und Rechtsinteressierte sind hier richtig


Samba Band

Mi, 16:30-17:15, 281/Aula
Herr Reinold
7-Q2

Coole Sambarhythmen mit der San Agostinho Samba Band


Show Chor

Mi, 17:30-19:00, 281
Frau Pethes
8-Q2

Chor für die Älteren mit anspruchsvollen Chorsätzen


Showtanzen

Mo, 13:10-14:00, Sporthalle
Frau Kandler
5-8

Tanzen mit Hip-Hop, Jump Style und vielem mehr


Streitschlichter

nach Absprache, 258
Frau Kemper
9-EF

Für ein friedvolles Miteinander sorgen unsere Streitschlichter


Tanz (HipHop)

Fr., 13.15-14.15, Turnhalle
KAD
5-q2

Move!


Tastaturschreiben

Do, 13:15-14:45, 356
Frau Zappe-Scholz
5-Q2

Schnelles Tippen am Computer mit allen 10 Fingern und Facharbeitstraining


Tischtennis

Mo, 13:10-14:00, Sporthalle
Herr Wilmes
5-Q2

Schnelles Ping-Pong mit Herrn Wilmes bei der Tischtennis-AG


Turnen

Mi, 13:15-14:00, Turnhalle
Sporthelfer
5-Q2

Turnen für alle die wollen


Umwelt

Mo, 13:15-14:00, 253
Herr Hess
5-Q2


Volleyball

Mi, 17:00-18:00, Sporthalle
Sporthelfer Q1
8-Q2

Ihr und ein Netz zwischen Euch...knallhartes Volleyball